Print Friendly, PDF & Email

Avremmo potuto e potremmo fare di più contro le guerre?
Che significa il governo delle destre in questo paese e come fronteggiarlo?
Quali sono i nostri valori e come possiamo provare a rinnovarli ed affermarli?
Perché prevalgono divisioni, incomprensioni, reciproche scomuniche tra le diverse anime della sinistra?
È possibile provare a discuterne assieme, a confrontarci in maniera leale e rispettosa?


I prossimi appuntamenti

Torino

Venerdì 27/01 ore 18.00

Piazza Massaua, 17/B, Salone 2, blocco B

con Manuela Voto ed Elisabetta Buja

Milano

Sabato 21/01 ore 15.30

c/o sala CAM corso Garibaldi, 27

con Piero Neri e Simona Cavalca

Limbiate

Mercoledì 18/01 ore 21.00

c/o Circolo Partito Democratico Limbiate, Via Matteotti

con Piero Neri e Manuela  Trentini

Valbrona

Domenica 22/01 ore 15

c/o Associazione Lella Moltani

Via alla Fontana, 18

con Piero Neri  e Nino Sottosanti

Via alla Fontana, 18

Novara

Sabato 28/01 ore 15.30

c/o ex sala di quartiere, Piazza Sacro Cuore 5

con Manuela  Voto  e Sabrina Re

Brescia

Sabato 21/01 ore 15

c/o sede Cobas – Cub, Via Carolina Bevilacqua, 9/11

con Elisabetta Bianchi e Nino Sottosanti

Varese

Venerdì 20/01 ore 20.30

c/o Associazione Un’Altra Storia, Via del Cairo, 34

con Sabrina Re e Nino Sottosanti

Bologna

Giovedì 26/01 ore 18

c/o Fondazione 2000, piazza dell’Unità 4

con Simona Cavalca e Chiara Mascellari

Sabato 28/01 ore 16,30

Graf San Donato, Piazza Spadolini 3

con Tommaso Mariotti e Tiziana Frittita

Genova

Venerdì 20/01 ore 19

c/o la sede de La Comune, Vico San Matteo 2/42

con Antonella Pelillo  e Barbara Sciolla

Sabato 21/01 ore 15.30

c/o la sede de La Comune, Vico San Matteo 2/42

con Antonella Pelillo e Simona Persico

Cesena

Venerdì 20/01 ore 17.30

c/o Centro per la Pace, via Contrada Chiaramonti, 46

con Mario Menichetti e Francesca Riccio

Lucca

Venerdì 27/01 ore 18

c/o Casa del Popolo, via dei Paoli 22, Verciano, Capannori (Lucca)

con Emy Benvenuti e Antonio Pedace

Pisa

Sabato 28/01 ore 16
c/o Circolo ARCI “Alberone” in via Pasquale Pardi, 199

con Federico Gattolin e Cristina Zaccagnini

Pontassieve

Sabato 21/01 ore 16.30  

c/o Libreria Prospettiva, via Aretina 20

con Claudia Romanini  e Federico Gattolin

Firenze

Venerdì 20/01 ore 16.00

c/o sede de La Comune, Via Baracca 40

con Manuela  Voto  e Damiano D’Addezio

Isolotto (Fi)

Sabato 28/01 ore 16

c/o Le Baracche Verdi, Via degli aceri 1

con Emy Benvenuti e Sibilla Caroppo

Livorno

Venerdì 20/01 ore 18

c/o “La bottega del caffè” 

Associazione lavoratori comunali

Via Caprera 35

con Jacopo Andreoni  e Gianluca Rizzo

Roma

Giovedì 19/01 ore 18.00  

c/o Casa de La Comune

via Tasso 144

con  Fabio Beltrame e Martina Caselli

Domenica 22/01 ore 17.00

c/o Casa de La Comune

via Tasso 144

con Renato Scarola e Caterina Iacomelli

Ostia

Sabato 28/01 ore 17.30

c/o  Sala Parrocchiale Stella Maris

Viale dei Promontori 113

con Barbara Spampinato  e Martina Argenziano

Zagarolo

Sabato 21/01 ore 17.00

c/o locai ex Cantinone di Palazzo Rospigliosi

Via Marzio Colonna snc

con Lorella Baldeschi e Marco Ralli

Napoli

Sabato 21/01 ore 10

c/o Istituto Italiano per gli Studi Filosofici, Palazzo Serra di Cassano, via Monte di Dio 14

con Fabio Beltrame e Paula Duscio

Reggio Calabria

Mercoledì 18 gennaio ore 17.30

Presso lo Spazio Open, via dei Filippini 25

con Giovanni Pacini e Gabriella Di Cicco

Palermo

Venerdì 20/01 ore 17

c/o Chiesa Valdese in Via dello Spezio, 43 (alle spalle del Politeama)

con Giovanni Pacini  e Chiara Bonafè

Catania

Giovedì 19/01 ore 17.30

c/o Comitato popolare Antico Corso

via Torre del Vescovo 18

con Giovanni Pacini con Mario Faillaci

Caltanisetta

Sabato 21/01 ore 16

c/o Punto G

Consultore Benintendi 129

con Giovanni Pacini e Chiara Bonafè

Cagliari

Venerdì 27/01 ore 17.30   

c/o Associazione MaeStr’Ale, Via S. Lucifero, 65

con Silvia Ghidotti  ed Enza Bellantuono

In preparazione anche a Osimo, Sant’Antimo